Престольный праздник православной общины Пномпеня

06 мая 2015

Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) в ходе своей пастырской поездки в Камбоджу возглавил служение Божественной Литургии в престольный праздник православной общины Пномпеня – день памяти св. вмч. и победоносца Георгия в Свято-Георгивском храме при Болгарском посольстве.

При входе в храм архимандрита Олега тепло приветствовал настоятель — иеромонах Паисий (Ипате), прихожане. За богослужением возглашались многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, в юрисдикции которого находится храм.

По случаю престольного праздника в Камбоджу была доставлена из Свято-Николаевского собора Бангкока частица мощей св. вмч. и победоносца Георгия. По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен святому. Архимандрит Олег обратился с проповедью к пастве, а также дал оценку развитию церковной жизни в Камбодже, поблагодарил за теплый прием и внимание. Иеромонах Паисий (Ипате) обратился и региональному церковному представителю с ответным словом. Затем состоялось общее чаепитие. Архимандрит Олег провел неформальную беседу с административным атташе Посольства Болгарии в Камбодже г-ном Руменом Ватчевым.

Архимандрит Олег (Черепанин) с духовенством и паствой по завершении богослужения в престольный праздник в храме св. вмч. и победоносца Георгия в Пномпене (Камбоджа) - 06.05.2015
На фото: Архимандрит Олег (Черепанин) с духовенством и паствой по завершении богослужения в престольный праздник в храме св. вмч. и победоносца Георгия в Пномпене (Камбоджа) — 06.05.2015.

После непродолжительного отдыха был совершен Чин закладки нового храма во имя св. вмч. и победоносца Георгия, благословение на строительство которого было преподано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в 2014 г. Ожидается, что строительство нового храма в Пномпене будет начато незамедлительно по получении Разрешения на строительные работы и продлится от 10 месяцев до 1 года.

Закладка храма во имя св. вмч. и победоносца Георгия в Пномпене (Камбоджа) - 06.05.2015
На фото: Закладка храма во имя св. вмч. и победоносца Георгия в Пномпене (Камбоджа) — 06.05.2015.

Вечером этого же дня архимандрит Олег (Черепанин) и сопровождающие его лица вернулись из Камбоджи в Таиланд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *