РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ХУАХИНЕ

«Христос рождается, — славьте!

Христос с небес, — встречайте!»

В мир пришел Господь Иисус Христос, наш Спаситель. И Своим рождением Он каждому из нас дал надежду на спасение. Рождество Христово является одним из величайших чудес, когда Небо соединилось с Землей и Сам Господь стал Человеком. Ангельское пение и славословие «Слава в вышних Богу и на земле мир» возвестило всему миру радостную весть о рождении Спасителя, о котором говорили пророки еще за несколько тысячелетий.

По милости Божией, наша православная община в Хуахине в наступившем году вновь молитвенно встретила Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вместе с многочисленными паломниками и гостями мы совершили Божественную Литургию. Отрадно было видеть в храме не только наших соотечественников, но и англоязычных верующих людей и коренных жителей Таиланда.

Несмотря на то, что служба совершалась ночью, в храме вместе со своими родителями было много детей. И как было радостно видеть, когда все присутствующие в храме, от мала до велика, приступили ко Святой Чаше, приобщившись от нее Тела и Крови Христовой. В конце богослужения настоятель храма иеромонах Александр зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вечером того же дня в нашем храме, по сложившейся традиции, перед рождественским утренником, была отсужена Великая Вечерня с исполнением рождественских колядок. Настоящим подарком для всех присутствующих стал колокольный звон, устроенный в честь рождения Богомладенца Христа. Прославить Христа смогли все желающие. А после в помещении трапезной мы читали рождественские рассказы, пели вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой колядки, песни о Родине и о святой Руси, исполняли духовные песнопения и многое другое.

 

Особенно хочется отметить творческую семью Капенкиных, без которых настоящее торжество не получилось бы таким, каким получилось — настоящий детский праздник! Они приехали к нам в гости из далека, с о. Самуи (один из известных курортных островов) и привнесли в нашу приходскую жизнь ноты пасхальной радости. Мы вместе с детьми и их родителями украшали храм и трапезную, наводили порядок в приходских помещениях, занимались творчеством — рисовали, мастерили поделки, репетировали песни и театральные постановки, смотрели и обсуждали мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».
Праздник из храма плавно перетек из храма в трапезную. А здесь состоялось праздничное застолье с поздравлениями, с пением колядок и чтением стихов и вкусными яствами. Всем было весело, радостно, праздник удался. Также огромная благодарность нашим прихожанам Константину и Светлане, которые готовили праздничное застолье.
Дай Господи всем нам побольше добра и радости, мира, любви и благоденствия на многие годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *