Таиландское Епархиальное Управление определило условия празднования Святой Пасхи на приходах епархии.

В связи с пандемией COVID-19 и правительственным объявленным на территории Королевства Таиланд чрезвычайным положением, предписывающим определенные санитарно-гигиенические нормы, а также камендантским часом (с 22.00 до 4 часов утра), запрещающим покидать в это время помещения, вносятся изменения в совершение богослужения Святой Пасхи (19 апреля 2020).

  1. Пасхальную Полунощницу, после которой следует занести Св.Плащаницу в алтарь, совершить в Великую Субботу в 18.00, предварив ее чтением Апостола по обычаю.
  2. Светлую Пасхальную Заутреню совершить 19 апреля с 7.00 утра следующим порядком:

— «Воскресение Твое Христе Спасе» (трижды в алтаре), Царские врата отверзаются.

—    КРЕСТНЫЙ ХОД ОТМЕНЯЕТСЯ

— Священник в алтаре: «Слава Святей…» и далее по Чину Пасхальной Службы.

3. Причащение богомольцев совершать за Божественной Литургией без предварительной Исповеди       .

4.     Вечером в день Святой Пасхи совершить Пасхальную Вечерню, соотносясь с временными ограничениями комендантского часа.

5. При совершении Пасхального Богослужения соблюдать все, ранее предписанные санитарно-гигиенические нормы.

6.    Отменить все общие разговления на приходах в день Святой Пасхи и братские трапезы.

7.   Запретить прихожанам доступ на колокольни для пасхального звона там, где существуют подобные традиции.

8. Воздержаться от колокольного звона там, где это может вызвать непонимание властей и рассматриваться, как наружение установленных Правительством норм – не допускать скопления людей.

9.    Богомольцы должны находиться в храме в санитарных масках.

10. Освящение куличей, яиц и пасох совершать после Б.Литургии Великой Субботы до Пасхальной Полунощницы (18.00) и после Литургии Святой Пасхи (19 апреля 2020), максимально избегая при этом скопления народа.

11.  В день Отдания Святой Пасхи (при условии снятия ограничительных норм) совершить богослужение по Пасхальному Чину первого дня, отслужив сначала Светлую Христову Звутреню, а затем Божественную Литургию, после которой совершить Крестный Ход.

12. Позволить благочинному Камбоджийского округа Таиландской епархии иеромонаху Паисию (Ипате) внести в настоящее распоряжение дополнения и изменения, соотносящиеся с рекомендациями властей Королевства Камбоджа.

13. Не позднее Светлого Понедельника направить в Таиландское Епархиальное Управление краткие распорта о проведении Пасхального богослужения и, по возможности, фотографию службы.

14. Все богослужения совершаемые в Свято-Николаевском соборе г. Бангкока, начиная с Благовещения Пресвятой Богородицы (07 апреля 2020) и до отдания Святой Пасхи транслировать в режиме он-лайн по интернету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *